Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Молодые ученые Вологодского научного центра РАН заняли призовые места на конференции в Новосибирском Академгородке

11 октября 2017 года ученые ВолНЦ РАН приняли участие в XIII Осенней конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экономики и социологии» в Новосибирском Академгородке. Среди лучших докладчиков онлайн-секций Александр Кремин, Андрей Попов, Александр Панов, Александр Россошанский и Елена Чекмарёва.

С 9 по 11 октября 2017 года Совет молодых ученых Института экономики и организации промышленного производства СО РАН и Экономический факультет НГУ провели XIII Осеннюю конференцию молодых ученых «Актуальные вопросы экономики и социологии». В работе 5 секций, круглого стола и пленарного заседания приняли участие около 100 человек из 15 городов России: Новосибирска, Иркутска, Якутска, Перми, Самары, Улан-Удэ, Архангельска, Вологды, Бийска, Томска, Юрги, Москвы, Красноярска, Екатеринбурга, Курска.

«Наши сотрудники принимают участие в конференции второй раз. В этом году оргкомитет на конкурсной основе выбрал 11 докладчиков от Вологодского научного центра РАН. Организаторы с помощью дистанционных технологий обеспечили очное участие молодых исследователей из Вологды. Связи, установленные между советами молодых ученых, очень помогают в реализации целей телемоста «Новосибирск — Вологда», — отметил председатель Совета молодых ученых и специалистов ВолНЦ РАН Максим Головчин.

Сотрудники ВолНЦ РАН участвовали в формате онлайн в двух секциях конференции (11 октября 2017 года): «Региональная экономика и управление» (3 участника из отдела проблем научно-технологического развития и экономики знаний) и «Социально-экономические аспекты современного общества» (8 участников из отдела исследования уровня и образа жизни населения).

Методики и результаты исследований Вологодского научного центра РАН вызвали интерес у участников мероприятия. Дискуссанты высказали ряд ценных предложений по развитию представленных на конференции научных проектов ВолНЦ РАН. Экспертная комиссия конференции высоко оценила уровень подготовки докладчиков-вологжан и наградила дипломами за лучшие доклады пятерых участников из Вологды.

Секция Социально-экономические аспекты развития современного общества:

Андрей Попов «Особенности распространения неустойчивой занятости (на примере Вологодской области)» — диплом II степени

Александр Панов «Социологический анализ неустойчивой занятости на различных типах территорий» — диплом III степени

Александр Россошанский и Елена Чекмарева «Методические аспекты оценки недоиспользования качества трудового потенциала региона» — диплом III степени

Секция Региональная экономика и территориальное развитие:

Александр Кремин получил диплом III степени за доклад «Исследование малого предпринимательства как фактора развития экономики муниципального образования региона».

Работа Андрея Попова была рекомендована к публикации во всероссийском научном журнале «Регион: экономика и социология».

Полная программа конференции

Новосибирский Академгородок — один из важнейших научных и образовательных центров России. На территории Академгородка расположены более 30 научно-исследовательских институтов, включая Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН и Новосибирский государственный университет.

Все сообщения