Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В День учителя на радио «Комсомольская правда в Вологде» обсудили вопрос социального самочувствия педагогов

09.10.2017
5 октября в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда в Вологде» зав. лабораторией исследования проблем развития трудового потенциала ВолНЦ РАН к.э.н. Галина Валентиновна Леонидова и ведущая программы «Тема дня» Любовь Трофимова разбирались в современных проблемах учителей.

Галина Валентиновна поздравила всех педагогов с их профессиональным праздником и рассказала слушателям о том, что Вологодский научный центр РАН с 2011 года проводит мониторинг социального самочувствия учителей. Педагоги – это чрезвычайно значимая социально-профессиональная группа, на их плечах лежит задача возрождения российской школы, именно поэтому, по словам ученого, очень важно наблюдать за ситуацией с педагогическими кадрами в регионе, их самочувствием и настроением.

Опросы показывают, что, несмотря на невысокую общественную оценку престижности профессии педагога, неудовлетворенность заработной платой и возрастающей учебной нагрузкой, большинство учителей настроены оптимистично. Ученый объясняет это тем, что педагоги толерантно относятся к жизненным трудностям и имеют высокий уровень запаса терпения. Большая часть учителей (72%) работает по призванию и глубоко преданны избранному делу, трудятся с высокой самоотдачей и творческим отношением к труду, испытывают духовную связь с профессией.

65% педагогов отмечают, что из сферы общего образования уходят лучшие традиции классической советской школы: акцент на патриотическом и трудовом воспитании, особое внимание к профориентации детей, уважение к учителю, дисциплина на занятиях и переменах. Не случайно пятая часть учителей (22%) задумывается о смене профессии (правда, в 2011 г таких было больше – 50%).

В программе также обсуждался проект Министерства образования и науки о введении Национальной системы учительского роста, вопросы социального статуса и престижа профессии педагога, реформирование системы образования и многие другие темы. В заключение Галина Валентиновна поблагодарила учителей за их активную жизненную позицию и пожелала им творческих успехов и талантливых учеников.

Аудиозапись программы

Все сообщения