Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В Вологде с публичной лекцией выступил ученый Нидерландской организации прикладных научных исследований (TNO) Петер Оуй

6 сентября 2017 года научный сотрудник TNO доктор философии факультета менеджмента, науки и технологий Нидерландского Открытого университета Петер Оуй выступил с публичной лекцией на тему «Социальные инновации и инновации в рабочем пространстве: уроки проекта SI-DRIVE». Лекция состоялась в рамках научного визита по приглашению ФГБУН «Вологодский научный центр РАН».

В приветственном слове врио директора ВолНЦ Александра Анатольевна Шабунова отметила, что публичные лекции с участием ведущих ученых в области экономики и социологии стали традицией для научного центра и для вологжан. По ее словам, выступление в Вологде нидерландского ученого, который является координатором проекта SI-DRIVE, не случайно: ИСЭРТ РАН с 2013 по 2017 годы являлся единственным российским партнером исследовательского проекта VII рамочной программы Европейского союза SI-DRIVE «Социальные инновации: движущая сила изменений в обществе».

Петер Оуй в своем докладе подчеркнул, что именно социальные инновации являются движущей силой изменений в обществе, фактором достижения устойчивого роста, что особенно актуально в условиях, когда государственный сектор испытывает трудности в связи с сокращением расходов в социальной сфере. Он обратил внимание на то, что необходимо изменить систему управления в решении социальных вопросов, чтобы появлялись новые самостоятельные субъекты социальных инноваций, когда сами люди заинтересованы в том, чтобы вносить вклад в развитие данной сферы.

Цель создания проекта SI-DRIVE – это расширение знания в области социальных инноваций, а также анализ их применения на практике. Петер Оуй привел примеры таких инноваций в различных странах, когда деятельность организаций направлена на улучшение качества жизни социально уязвимых категорий населения. Так, бельгийская компания «Crossics» выпускает книги и мобильные приложения для снятия языкового барьера между пациентами-иммигрантами и докторами, английская «Beyond Food Foundation» представляет социально незащищенным группам населения возможности обучения и стажировки в сфере общепита. В Вологде, по мнению ученого, таким примером может быть культурно-досуговый центр «Забота», где реализована практика поддержки пожилых людей.

В целом, характеризуя социальные инновации в России, исследователь подчеркнул, что для успешного их внедрения необходимо осуществить переход от социальных инноваций, инициируемых государством, к инновациям, инициируемым населением. После доклада Петер Оуй ответил на многочисленные вопросы аудитории, касающиеся практики внедрения социальных инноваций в российском обществе.

Также в рамках программы публичной лекции м.н.с. отдела исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН А.В. Попов выступил с докладом «Занятость в современной России: системные проблемы и новые вызовы».

Запись лекции доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=QvZlFfx14zU

Прикрепленные изображения

Все сообщения