Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

27-28 июля в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Просветительство и популяризация науки: что общего и в чем разница?»

Организаторами выступили Российская ассоциация содействия науке, Российское общество «Знание» и Общественная палата РФ. Участниками дискуссии стали научные коммуникаторы и журналисты, блоггеры, ученые, имеющие опыт в популяризации науки, сотрудники пресс-служб институтов и университетов. ИСЭРТ РАН на мероприятии представляла младший научный сотрудник отдела редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения Светлана Неустроева.

В качестве основных докладчиков были приглашены заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД ФС РФ Любовь Духанина, заместитель главного ученого секретаря Президиума РАН Владимир Иванов, руководитель отдела «Наука» МИА «Россия сегодня», телеведущая и журналист агентства «РИА-Новости» Анна Урманцева, главный редактор журнала «Наука и жизнь» Елена Лозовская и заместитель проректора МГУ им. М.В. Ломоносова Леонид Гусев.

Спикеры и участники круглого стола обсуждали вопросы о том, как выстроить новую систему взаимодействия науки, СМИ и общества и почему на сегодняшний день эта система является важным звеном в организации деятельности любого научного учреждения и науки в целом. Большое внимание было уделено вопросам написания качественного научного пресс-релиза с точки зрения его контента и оформления. Ученые и журналисты обменялись мнениями по вопросам необходимости взаимодействия и продвижения научных результатов в СМИ и социальных сетях. Участники поделились интересными форматами научно-популярных мероприятий, которые могут быть использованы в работе научных коммуникаторов.

На практическом занятии круглого стола обсуждались оценки лекторских компетенций, а также были представлены их методики и формы. В качестве примера с научными лекциями выступили Георгий Малинецкий (доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики РАН им. Келдыша), Елена Данилко (доктор исторических наук, профессор, заведующий Этнографическим научно-образовательным центром Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук), Виктор Цибульский (доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник НИЦ «Курчатовский Институт»).

Запись круглого стола доступна по ссылкам:
https://www.oprf.ru/press/conference/2788
https://www.oprf.ru/press/conference/2793

Прикрепленные изображения

Все сообщения