Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

6 июля на радио «Комсомольская правда в Вологде» обсудили демографические проблемы Вологодской области вместе с учеными ИСЭРТ РАН

06.07.2017
6 июля в прямом эфире радиостанции кандидат экономических наук Ольга Николаевна Калачикова и ведущая передачи «Тема дня» Любовь Трофимова обсуждали демографическую ситуацию в регионе. Рождаемость и смертность, миграция, отношение вологжан к абортам и разводам, браку и институту семьи в целом – эти и многие другие темы стали предметами часового обсуждения, в ходе которого исследователь рассказала о наметившихся тенденциях в области демографии в регионе.

О.Н. Калачикова отметила, что, согласно исследованиям ИСЭРТ РАН, семья и семейные ценности стоят на первом месте у вологжан. Она рассказала, что большинство семей хотят иметь 2 детей и существует тенденция к увеличению числа семей с 3 и более детьми. Количество разводов в области за последнее время уменьшилось, и все больше людей отмечает удовлетворенность своим браком. Кроме того, уменьшилось и количество абортов, что может говорить о формировании адекватных репродуктивных установок. Радиослушателей также интересовало, как можно привлекать людей в нашу область, что влияет на численность населения в целом и каковы представления вологжан о современной семье.

Прикрепленные файлы

Эфир КП 06.07.17 _ 1

Эфир КП 06.07.17 _ 2

Эфир КП 06.07.17 _ 3

Эфир КП 06.07.17 _ 4

Все сообщения