Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск сетевого журнала «Социальное пространство» № 2 (9), 2017 г.

Выход в свет девятого номера сетевого научного журнала «Социальное пространство» ознаменован созданием в рамках его тематических блоков новой рубрики «Мониторинг демографической ситуации».

В новой рубрике м.н.с. ИСЭРТ РАН А.В. Короленко и зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачикова в статье «О некоторых итогах микропереписи населения 2015 года» представили обзор итогов проведенного в 2015 году выборочного обследования населения России по двум тематическим блокам: рождаемость и репродуктивные планы населения и состояние здоровья населения. Итоги микропереписи рассматривались на примере Вологодской области в сопоставлении с общероссийскими данными.

В рубрике «Социально-экономические исследования» размещена статья Белеховой Г.В. «Финансовое поведение населения: современные тренды и факторы», посвященная анализу современных тенденций финансового поведения населения России и оценке влияния на него ключевых социально-экономических показателей (исследование проведено в рамках проведения работ по гранту РГНФ № 16-02-00276). Грамотное финансовое поведение является непременным условием высокого качества жизни населения. Изучение действующих мер по регулированию финансового поведения населения, проектов и программ по повышению финансовой грамотности, а также разработка научно обоснованных предложений и целевых мероприятий, ориентированных на стимулирование финансовой активности россиян и улучшение их финансовых знаний и навыков, являются перспективными направлениями исследования.

В статье «Трудовые протесты в современной России: предпосылки и формы реализации» (грант РГНФ № 16-32-01057) к.э.н. К.Н. Калашников анализирует основные черты протестного движения работников в современной России, при этом акцент делается не только на анализе спектра форм трудовых протестов, но и на исследовании их основных социально-экономических предпосылок. Перспективы исследования связаны с необходимостью и актуальностью исследования роли и участия профсоюзов в урегулировании трудовых конфликтов и повышении эффективности инструментов социального партнерства.

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с отечественной и зарубежной социологией и смежными науками.

Все номера журнала «Социальное пространство» размещены в открытом доступе на сайте http://sa.vscc.ac.ru/.

Все сообщения