Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

С 16 по 18 мая на базе ИСЭРТ РАН состоялась II международная научно-практическая интернет-конференция «Проблемы экономического роста и устойчивого развития территорий»

С 16 по 18 мая на базе ИСЭРТ РАН состоялась II международная научно-практическая интернет-конференция «Проблемы экономического роста и устойчивого развития территорий», направленная на поиск и совместное обсуждение факторов повышения экономического роста и устойчивого развития территорий с целью улучшения качества жизни населения и обеспечения конкурентоспособности территорий.

В этом году формат конференции претерпел изменения – она получила статус международной. Кроме того, 16 мая было организовано пленарное заседание в режиме вебинара с подключением докладчиков из различных регионов и стран. Модератором заседания выступила Тамара Витальевна Ускова – доктор экономических наук, доцент, заместитель директора по научной работе, заведующий отделом социально-экономического развития и управления в территориальных системах ИСЭРТ РАН.

На мероприятии в режиме реального времени представили доклады ученые Института социально-экономического развития территорий РАН, Института экономики Карельского научного центра РАН, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Института прогнозирования и макроэкономических исследований (Узбекистан), Государственного учреждения «Донецкий научный центр».

Работа конференции осуществлялась по трем направлениям:

– проблемы социально-экономического развития и управления территориями;

– проблемы и перспективы пространственного развития территорий;

– проблемы и пути повышения финансовой устойчивости территорий.

В этом году география участников значительно расширилась. Всего на конференцию поступил 71 доклад от 81 автора из научных учреждений и вузов России (были представлены города: Москва, Уфа, Тюмень, Новосибирск, Нижний Новгород, Владивосток, Самара, Екатеринбург, Апатиты, Киров, Ульяновск, Петрозаводск, Сыктывкар, Волгоград, Курган, Белгород и др.), а также из стран ближнего зарубежья:

–из Беларуси (Витебск, Могилев, Минск);

– из Украины (Переяслав-Хмельницкий, Днепр);

– из Донецкой Народной Республики (Донецк);

– из Узбекистана (Ташкент);

– из Казахстана (Алматы).

В ходе проведения интернет-конференции состоялось совместное обсуждение актуальных проблем развития экономики регионов и отраслевых комплексов.

Наибольший интерес вызвала тематика секции 1 «Проблемы социально-экономического развития и управления территориями», модератором которой выступила м.н.с. лаборатории моделирования и прогнозирования социально-экономического развития территорий Е.Г. Леонидова. На ней поднимались вопросы развития территорий, эффективного использования их ресурсного потенциала, перспективы экономической интеграции, направления экспортной специализации и другие актуальные проблемы.

В секции 2 «Проблемы и перспективы пространственного развития территорий» (модератор – к.э.н., заведующий лабораторией пространственного развития и размещения производительных сил С.А. Кожевников) освещались особенности реализации проектного подхода к управлению территориями, вопросы стратегического планирования развития территорий, а также состояние и тенденции развития отдельных отраслей экономики.

В секции 3 ««Проблемы и пути повышения финансовой устойчивости территории» (модератор: к.э.н., зав. лабораторией исследования проблем развития общественных финансов М.А. Печенская) рассматривались актуальные проблемы обеспеченности прозрачности бюджетного процесса, самофинансирования муниципальных образований, вопросы финансовой самодостаточности и безопасности территорий.

По итогам конференции планируется подготовка сборника докладов конференции с присвоением УДК, ББК, ISBN и размещением в РИНЦ. Каждый автор получит именной сертификат участника конференции.

Все сообщения