Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Об экскурсии в Рыбинск

12.05.2017 Экскурсии
22 апреля состоялась экскурсионная поездка сотрудников ИСЭРТ РАН в г. Рыбинск (Ярославская область), которая была организована профсоюзом института.

Участники познакомились со старинным русским городом Рыбинском, славящимся своим богатым купеческим прошлым и индустриальным настоящим. Этот небольшой городок был известен в дореволюционной России как крупный промышленный центр, куда по Волге стекались самые разнообразные товары. Об этом и многом другом мы узнали во время экскурсии по государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику, расположенному в здании бывшей хлебной биржи, которое является памятником архитектуры и впечатляет своим великолепием. Увенчанное фигурными кровлями с ажурными гребнями, оно напоминает сказочные палаты.

Украшением города является сооруженный в середине XIX века по проекту петербургских строителей прекрасный и монументальный Спасо-Преображенский собор, жемчужина Поволжья.

Полная драматизма история города Мологи, исчезнувшего в водах Рыбинского водохранилища, поразила нас в музее Мологского края, расположившемся в часовне бывшего подворья Афанасьевского монастыря.

В ходе посещения частного музея «Рыбинск-кино-Голливуд» мы узнали, об основании бывшими жителями Рыбинска мощной киноимперии и многое другое из истории кино.

Особенно порадовало, с какой любовью и трепетом вели повествование наши экскурсоводы – настоящие патриоты и подвижники. Составить впечатление помогла пешая прогулка по главной улице города Крестовой, по набережной реки Волги, где памятники поэту Льву Ошанину и Бурлаку соседствуют с современными скульптурными композициями – Тралом и Лучезарным водопроводчиком.

Современный Рыбинск знаменит водохранилищем, станцией ГЭС, для образования которой и был затоплен город Молога, крупным заводом «Сатурн», производящим двигатели для гражданской и военной авиации.

Несмотря на то, что погода немного хмурилась, а времени для знакомства с городом было не так много, удивительные впечатления от поездки сохранятся у нас надолго!

Копытова Екатерина, младший научный сотрудник:

Этот самобытный, удивительный и необычайно красивый город расположен в центральной части Ярославской области на живописных берегах Рыбинского водохранилища и реки Волги.

Впечатлил частный музей «Музей Нобеля и кино-Голливуд», рассказывающий как бывшие жители Рыбинска основали киноимперию и как город связан с «русскими Нобелями».

В завершении нашей поездки состоялась обзорная экскурсия по городу и проезд по берегу Рыбинского водохранилища мимо одной из самых мощных электростанций страны – Рыбинской ГЭС.

В целом хотелось бы отметить, что экскурсия в город Рыбинск получилась очень насыщенной, увлекательной и познавательной.

Сухарева Любовь, инженер-исследователь:

Поразил своим многообразием экспонатов краеведческий музей, в котором представлен животный мир Поволжья, макет раскопа, история становления и развития купеческого города, а также подлинники произведений искусства. Экскурсия в небольшой по площади, но очень уютный музей Мологского края позволила нам прикоснуться к этой части истории города, узнать подробности затопления.

Экскурсия в музее Нобелей и кино показала, что энтузиазм даже одного человека может сделать очень многое для туристического развития города. В свободное время нам удалось погулять по набережной, полюбоваться холодной и полноводной в это время года Волгой, найти памятники, установленные специально для туристов, чтобы загадать желание и убедиться в том, что Рыбинск неслучайно называют «маленьким Петербургом».

Прикрепленные изображения

Все сообщения