Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Качество и эффективность управления в общественном секторе»

21.02.2017 Семинары
В рамках научной школы «Проблемы комплексного региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – д.э.н. профессор чл.-корр. РАН В.А. Ильин) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний ИСЭРТ РАН 20 февраля 2017 г. состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Качество и эффективность управления в общественном секторе». С сообщением выступил приглашённый докладчик научный сотрудник к.э.н. К.Н Калашников.

Докладчиком были представлены результаты анализа методологических проблем, сопутствующих исследованиям в области эффективности государственного управления. Оценка эффективности управления в общественном секторе, традиционно осуществляемая с применением комплекса статистических показателей и социологических данных, которая отражает, в той или иной степени успешно, насколько государство справляется со своими базовыми функциями «поставщика» общественных благ, должна дополняться оценкой качества государственных институтов как таковых. Оценка качества государственных институтов должна учитывать такие критерии, как меритократичность процедур подбора и продвижения персонала в органах власти, коррупциогенность и противодействие коррупции, опору на результаты деятельности в оплате труда государственных служащих, а также степень дискреционности деятельности и её равновесие с процедурами контроля.

Рецензенты младший научный сотрудник Н.В. Ворошилов, младший научный сотрудник А.И. Россошанский, а также внешний эксперт к.э.н. К.А. Устинова выразили интерес к представленному исследованию и высказали ряд ценных предложений по дальнейшей работе.

Активное участие в дискуссии приняли А.И. Россошанский, Н.В. Ворошилов и к.э.н. К.А. Устинова.

Все сообщения