Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Оценка включенности старшего поколения в структуру среднего класса»

20.02.2017 Семинары
В рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в отделе исследования уровня и образа жизни населения ИСЭРТ РАН 17 февраля 2017 г. состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Оценка включенности старшего поколения в структуру среднего класса». С докладом выступил младший научный сотрудник В.Н. Барсуков.

Докладчиком были представлены результаты исследования по оценке масштабов среднего класса в Вологодской области и включенности в его структуру представителей старшего поколения. В теоретико-методологической части были представлены основные научные подходы к исследованию среднего класса (СК), подробно рассмотрена методика его измерения, разработанная Институтом социологии РАН. Во второй части были представлены результаты исследования масштабов среднего класса в Вологодской области по методике ИС РАН, в том числе с выделением в его структуре населения старших возрастов. Эмпирической базой исследования выступили данные мониторинга общественного мнения Института социально-экономического развития территорий РАН (октябрь 2016 года). На основе полученных результатов автором сделан вывод о существенном отставании региона от среднероссийского показателя доли среднего класса. Выявлено, что структура среднего класса в Вологодской области заметно «старше», чем в России, т.е. формируется преимущественно за счет населения старших возрастов (около трети ядра СК и более чем половина его периферии). Полученные результаты еще раз подтверждают системность и множественность последствий демографического старения, находящих свое отражение, в том числе, и в трансформации социальной структуры общества.

Рецензенты младший научный сотрудник Е.Д. Копытова, научный сотрудник Е.О. Смолева, а также внешний эксперт заместитель заведующего отделом к.э.н. В.Н. Маковеев отметили значительный объём проделанной автором работы, высокое качество изложенного материала и высказали ряд ценных предложений и рекомендаций по дальнейшей работе над исследованием.

Активное участие в дискуссии приняли к.э.н. К.А. Устинова, С.Ю. Егорихина, А.И. Россошанский, к.э.н. В.Н. Маковеев, Е.Д. Копытова, Е.О. Смолева.

Все сообщения