Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Оценка конкурентоспособности лесных комплексов территорий»

21.12.2016 Семинары
20 декабря 2016 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н. Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах ИСЭРТ РАН состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Оценка конкурентоспособности лесных комплексов территорий». С докладом выступил инженер-исследователь Иван Андреевич Вохмянин.

Докладчик обозначил актуальность проведения сравнительной оценки лесных комплексов территорий на предмет их конкурентоспособности. В ходе доклада были представлены существующие методологические подходы к оценке конкурентоспособности, их преимущества и недостатки. Автор предложил проводить оценку конкурентоспособности лесного комплекса территорий с помощью адаптированной методики, которая учитывает территориальную близость субъектов РФ. Далее докладчик ознакомил участников семинара с проведенным анализом основных показателей, характеризующих конкурентоспособность лесного комплекса (на примере регионов Северо-Западного Федерального округа), представил инструментарий для расчета по предложенной методике. В результате апробации методики на материалах регионов СЗФО построен их рейтинг по конкурентоспособности лесного комплекса. Лидерами рейтинга за 2009-2014 гг. стали лесные комплексы Архангельской области и Республики Карелия, аутсайдером – лесной комплекс Мурманской области. В завершение доклада были озвучены меры по обеспечению роста конкурентоспособности лесных комплексов регионов.

Эксперт н.с., к.э.н. Калашников К.Н., а также рецензенты н.с., к.э.н. Маковеев В.Н. и м.н.с. Леонидова Е.Г. отметили значительный объем проделанной работы и проанализированных статистических данных, а также высказали свои замечания, пожелания и рекомендации по дальнейшей работе над исследованием.

Активное участие в дискуссии приняли м.н.с. Копытова Е.Д., к.э.н. Кожевников С.А.

Все сообщения