Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Направления активизации инновационных процессов в молочном скотоводстве региона»

14.12.2016 Семинары
13 декабря 2016 года в рамках научной школы «Теория и методологии управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н. Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся очередной научный семинар-дискуссия на тему «Направления активизации инновационных процессов в молочном скотоводстве региона». С докладом выступила научный сотрудник к.э.н. Алеся Николаевна Анищенко.

В своем выступлении Алеся Николаевна отметила, что в современных экономических и политических условиях хозяйствования интенсификация производства молока, повышение его эффективности – одни из важнейших задач. При этом особое значение для интенсификации молочного скотоводства, его экономического роста в целом имеет развитие системы освоения достижений науки и техники. Докладчиком были представлены результаты монографических обследований сельхозорганизаций Вологодской области, которые позволили выявить, что несмотря на существующий ряд системных проблем, в последнее время в молочном скотоводстве несколько активизировались инновационные процессы. В заключении обоснована авторская группировка составляющих инновационного процесса, которые находятся во взаимной связи.

Эксперт н.с. к.э.н. К.Н. Калашников, а также рецензенты н.с. к.э.н. М.А. Головчин и м.н.с. Е.Г. Леонидова отметили высокий уровень доклада, его практическую значимость и перспективность.

Активное участие в обсуждении приняли инженер-исследователь И.А. Вохмянин, к.э.н. М.А. Головчин и Е.Г. Леонидова.

Все сообщения