Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Опубликована монография «Влияние прекаризации на качество занятости и уровень жизни поколенных групп экономически активного населения»

Влияние прекаризации на качество занятости и уровень жизни поколенных групп экономически активного населения / В.Н. Бобков, Е.В. Одинцова, А.В. Попов, И.А. Шичкин; под ред. В.Н. Бобкова; Российский научный фонд, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. Ижевск: Шелест, 2023. 104 с.

Представленная монография обобщает основные результаты научного проекта РНФ № 22-28-01043 «Влияние прекаризации на качество занятости и уровень жизни поколенных групп экономически активного населения» (2022-2023 гг.), выполненного в Научном центре экономики труда Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. В книге рассматривается влияние процесса прекаризации на качество занятости и уровень жизни отдельных групп экономически активного населения (молодежь, среднее и старшее поколение). Рассмотрены теоретические и методологические основания изучения влияния прекаризации на качество занятости и уровень жизни; проведена оценка масштабов неустойчивой занятости в поколенных группах и ее влияния на качество их занятости. Выявлены особенности поколенных моделей уровня жизни в зависимости от концентрации индикаторов неустойчивой занятости. Разработаны предложения по повышению качества занятости и уровня жизни поколенных групп экономически активного населения с учетом выявленных возможностей и угроз.

All messages