Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Новый выпуск сетевого журнала «Вопросы территориального развития», тoм 11, № 2, 2023 год

10.01.2024 Journals

В рубрике «Экономика территории» размещена статья м.н.с. Д.С. Палкиной «Экологические налоги и отраслевая специализация в регионах РФ: анализ взаимосвязи».

Цель работы состоит в определении специализации регионов на основе экологических налогов, а также сопутствующих этому экологических проблем. Выявлено, что в регионах, где присутствует добывающее производство, преобладают налоги и платежи за пользование природными ресурсами. В качестве перспективы для дальнейшего исследования рассматривается выявление зависимости между экологическими налогами, отраслями специализации и экологической обстановкой с использованием эконометрических методов.

Рубрику «Социальное развитие территорий» представляет статья инженера-исследователя А.А. Колесова и кандидата экономических наук О.Н. Калачиковой «Продолжительность здоровой жизни как ресурс снижения рисков демографического старения».

В статье проверяется гипотеза о наличии потенциала компенсации рисков демографического старения путем продления активной жизни людей. Актуальность темы заключается в воздействии демографического старения на современное общество и экономику, что требует адаптации к данному процессу.

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних российских и зарубежных исследований в области гуманитарных и социальных наук.

Все номера журнала «Вопросы территориального развития» размещены в открытом доступе на сайте издания.
All messages