Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН представили результаты исследования по гранту РНФ на Всероссийской конференции с международным участием

1–2 декабря 2023 г. в г. Москве на площадках РУДН им. Патриса Лумумбы и МГИМО МИД России прошла Всероссийская конференция Российской ассоциации политической науки (РАПН) с международным участием «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск». На мероприятии результаты исследований по гранту РНФ «Преодоление социальных противоречий малых территорий: участие местного сообщества» представляли в.н.с. к.и.н. Уханова Юлия Викторовна и с.н.с. к.э.н. Косыгина Ксения Евгеньевна.

В работе пленарного заседания, секций, исследовательских комитетов РАПН и круглых столов принимало участие более 700 политологов, представляющих университеты и исследовательские центры свыше 50 регионов России и 25 стран мира, включая Китай, Индию, Финляндию, Швецию, Белоруссию, Турцию, Иран, Вьетнам, Венесуэлу, Монголию, Сирию, Йемен, Камерун, Чад и др.

1 декабря пленарное заседание открыла президент РАПН чл.-корр. РАН О.В. Гаман-Голутвина, выступившая с докладом, посвященным турбулентному, переходному состоянию современного миропорядка, вызовам для политической науки и новым задачам политических исследований. На пленарном заседании выступили ведущие эксперты в области внутренней и международной политики России, а также зарубежные коллеги, среди которых: Кронберг Тарья (Финляндия), профессор Хельсинкского университета, директор Копенгагенского института по изучению проблем мира; Дахия Румель (Индия), член Совета Института объединенных государственных служб Индии; Фей Хайтин (Китай), профессор-исследователь Пекинского университета; Афсар Ратхор (Австрийская Республика – Пакистан), член Совета Венского международного института по изучению Ближнего Востока, экс-глава Департамента ООН.

2 декабря на площадке Исследовательского комитета по гражданскому обществу, конфликтам и публичной политике в рамках выполнения работ по гранту РНФ № 23-28-01587 «Преодоление социальных противоречий малых территорий: участие местного сообщества» с докладом «Местные сообщества в развитии крупных и малых городов: особенности, барьеры, механизмы», выступили в.н.с. к.и.н. Уханова Юлия Викторовна и с.н.с. к.э.н. Косыгина Ксения Евгеньевна. В выступлении обсуждались вопросы участия местных сообществ в развитии малых территорий и условия для повышения уровня вовлеченности населения в процессы улучшения пространства для жизни на местном уровне.

В докладе было отмечено, что основными акторами территориальных изменений выступают органы управления и местное сообщество, а бизнес практически не несет ответственности за развитие территорий присутствия. В малых городах местное сообщество в большей степени ориентировано на развитие территорий и осознает свою ответственность, чем в крупных городах. Выявлены более высокий потенциал и уровень участия в инициативах у местного сообщества малых территорий.

Для справки:

Вологодское Региональное Отделение Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация политической науки» создано 24 апреля 2023 года. В состав Правления регионального отделения входят в.н.с. к.и.н. Ю.В. Уханова и с.н.с. к.э.н. К.Е. Косыгина. РАПН, старейшая профессиональная организация российских политологов (создана в 1955 г.), объединяет около 1000 специалистов, имеет около 70 региональных отделений, является единственным международно признанным объединением российских политологов, представляющим их в профильных международных структурах: с 1955 г. РАПН входит в Международную ассоциацию политической науки (МАПН) и другие профессиональные сообщества.

Прикрепленные изображения

All messages