Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Проект ФГБУН ВолНЦ РАН признан лауреатом всероссийского экологического конкурса

14 ноября в г. Москве, в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция по итогам V Всероссийского конкурса лучших природоохранных практик «Надежный партнер – Экология».

Организаторами конкурса выступили Ассоциация «Надежный партнер» и Российское экологическое общество при поддержке Совета Федерации РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства энергетики РФ, Минпромторга России, Минстроя России. Ежегодно в конкурсе принимают участие несколько сотен проектов. Жюри отметило высокий уровень проектов-победителей – лидеров экологической модернизации страны.

На процедуре подведения итогов V Всероссийского конкурса лучших природоохранных практик «Надежный партнер – экология» с приветственным словом выступили Федоров Ю.В. (заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике), Борисов Е.А. (заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию), Цыганов К.А. (Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации) и другие представители.

В рамках приветственных слов были обозначены угрозы и вызовы, связанные с ухудшением геополитической обстановки, показана необходимость устойчивого развития, решения экологических проблем, а также задач по реализации программ, в т.ч. по повышению экологической культуры населения. Показано, что всероссийский конкурс лучших природоохранных практик «Надежный партнер – экология» направлен на оказание содействия федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации мероприятий национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных практик и проектов, а также популяризацию экологической модернизации в бизнес-сообществе. Приведены данные о количестве участников (зарегистрировано более 200 участников), о наиболее актуальных экологических проектах среди крупных, средних и малых предприятий, бюджетных и некоммерческих организаций.

В число лауреатов конкурса в номинации «Лучший перспективный проект и разработка» вошел проект ФГБУН ВолНЦ РАН «Разработка инструментария для обеспечения проведения добровольного экологического аудита и ESG-сертификации в городе Вологде». Проект реализовывался в 2023 году по заказу Администрации г. Вологды и был направлен на разработку Положения о добровольном экологическом аудите предприятий в рамках городского округа города Вологды с опорой на результаты социологического исследования. В рамках проекта затрагивались вопросы экологического менеджмента, ответственного потребления, вторичного использования сырья, а также корпоративной благотворительности и волонтерства. Коллектив сотрудников ФГБУН ВолНЦ РАН награжден дипломом лауреата ежегодного всероссийского конкурса.

Прикрепленные изображения

All messages