Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Сотрудник ВолНЦ РАН успешно завершил обучение по программе Яндекс Практикума «Специалист по Data Science»

9 ноября 2023 г. к.э.н. А.В. Попов получил диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Специалист по Data Science». Оператором образовательной программы стала АНО ДПО «Образовательные технологии Яндекса».

Обучение общей продолжительностью 400 часов включало в себя глубокое погружение в функционал языка программирования Python для анализа больших данных и построения моделей машинного обучения, а также изучение основ структурированного языка запросов SQL и операций реляционной алгебры. Особое внимание уделялось выполнению проектов, максимально приближенных к реальным задачам, с которыми сталкиваются специалисты в этой области. В частности, были разработаны модели, позволяющие определить приблизительный возраст человека по фотографии, новое место для добычи нефти с наименьшими рисками убытков, рыночную стоимость недвижимости по архиву объявлений о продаже квартир, токсичность текста и т.д. Для этого использовались алгоритмы классического обучения (обучение с учителем и без учителя), ансамблевые методы и нейронные сети.

Полученные в ходе обучения знания найдут отражение в исследованиях, проводимых в Вологодском научном центре РАН, за счет расширения инструментария сбора, анализа, обработки и визуализации данных.

Прикрепленные изображения

All messages