Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Налоговое поведение крупных корпораций чёрной металлургии и химической отрасли в 2011-2022 гг.» прошел в ВолНЦ РАН

24 октября 2023 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н., профессор Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Налоговое поведение крупных корпораций чёрной металлургии и химической отрасли в 2011-2022 гг.». С докладом выступил научный сотрудник Центра финансовых исследований отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах ВолНЦ РАН Малышев Михаил Константинович.

В условиях санкционного давления стран коллективного Запада поиск и формирование доходов субъектов РФ с экспортно-ориентированной торговлей приобретает особую значимость. В докладе представлен анализ налоговых поступлений от крупных корпораций чёрной металлургии: ПАО «Северсталь» (Вологодская область), ПАО «ММК» (Челябинская область), ПАО «НЛМК» (Липецкая область) и химической отрасли: ПАО «Апатит» (Вологодская область), ПАО «Акрон» (Новгородская область) и ПАО «Дорогобуж» (Смоленская область). Определено, что благоприятная мировая (высокие цены и спрос после пандемии COVID-19) и внутристрановая конъюнктура (слабый курс рубля) положительно повлияли на финансовый результат российских экспортёров в 2021 году. Об этом говорит рост среднекорпоративного налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ: от чёрной металлургии – в 4,5 раза до 40,3 млрд. рублей, от химической промышленности – в 21,1 раза до 7,5 млрд. рублей относительно 2020 года. Однако санкции 2022 года, относительно дешёвый доллар (по причине торговли газа за рубли), отрез от маржинального европейского рынка и крайне невыгодная реализация стальной продукции привели к снижению роли чёрной металлургии в формировании доходов бюджетной системы. Расчёты данных корпораций по уплате НДС и налогу на прибыль в федеральный бюджет показывают, что чёрная металлургия имеет положительное сальдо по данным поступлениям, за счёт стабильно положительных отчислений НДС от Магнитогорского комбината. Напротив, производители минеральных удобрений чаще и в меньшем объёме возмещают НДС из федерального бюджета в свою пользу, а поступления налога на прибыль не компенсируют возврата. К положительной тенденции можно отнести стабильную индексацию средней номинальной заработной платы, не зависящую от внешних и внутренних факторов, а также рост средних отчислений НДФЛ: в сталелитейном секторе – на 96% до 3,9 млрд. руб., в химической отрасли – в 2,7 раза до 635 млн. рублей. Кроме того, в докладе отмечено периодическое использование корпорациями льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество, а также функционирование сталелитейных активов в режиме КГН.

Рецензенты: к.э.н., старший научный сотрудник ВолНЦ РАН Г.В. Белехова, к.э.н., зав. лабораторией, старший научный сотрудник ВолНЦ РАН К.А. Устинова и эксперт: к.э.н., зав. лабораторией, старший научный сотрудник ВолНЦ РАН Е.Г. Леонидова отметили актуальность и высокий уровень проработки аналитической информации. В качестве рекомендаций было предложено усилить теоретическую составляющую доклада, установить рамки, определяющие и характеризующие уровень налогового поведения крупных корпораций, а также сформировать меры, направленные на повышение налоговой ответственности крупных корпораций.

All messages