Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

28.02.2023 в Вологодском научном центре РАН прошел научный исследовательский семинар на тему «Оценка временной доступности объектов придорожного сервиса в регионах»

Инженер-исследователь отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Арина Юрьевна Кудревич выступила с результатами исследования, посвященной оценке временной доступности объектов придорожного сервиса на туристических маршрутах гг. Вологда – Петрозаводск на основе геоинформационного моделирования.

В рамках доклада представлен авторский инструментарий оценки временной доступности, а также предложены рекомендации по развитию придорожного сервиса на линиях маршрута гг. Вологда – Петрозаводск.

Рецензенты, н.с. Короленко А.В. и доцент кафедры географии и рационального природопользования ВоГУ к.б.н. Иванищева Е.А, отметили высокий научный уровень доклада, актуальность проводимого исследования, научную новизну полученных результатов.

В то же время были высказаны пожелания по совершенствованию исследования. В частности, А.В. Короленко отметила, что провести оценку доступности возможно с учетом социологического опроса и подробно рассмотрев инфраструктуру придорожного сервиса. Е.А. Иванищева предложила сверить полученные результаты с задачами территориальных паспортов муниципалитета, чтобы указать на актуальность разработанных предложений. Эксперт, с.н.с к.э.н. К.Н. Калашников рекомендовал использовать для оценки доступности придорожного сервиса агент-ориентированные модели.

По результатам доклада состоялась активная дискуссия, в которой приняли участие зав. отделом, д.э.н., профессор Т.В. Ускова, зав. лабораторией, в.н.с. к.э.н. Е.В.Лукин, зав. лабораторией, в.н.с. к.э.н. С.А. Кожевников, а также рецензенты и эксперт.

All messages