Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Вышел в свет новый выпуск научного журнала ВолНЦ РАН «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» Том 16, № 1, 2023 г.

01.03.2023 Journals

Читайте в номере: рубрику «От главного редактора» представляет статья «„Перестать валять дурака“ – требование Президента к чиновникам всех уровней» члена-корреспондента РАН, доктора экономических наук, профессора В.А. Ильина и кандидата экономических наук М.В. Морева.

В статье авторы продолжают анализировать ситуацию в России; ключевые шаги, предпринимаемые Президентом в условиях наращивания угроз национальной безопасности; тенденции общественного мнения и отдельные факты реальной жизни, противоречащие доминирующему национально-патриотическому тренду социальных настроений и задачам, которые ставит Президент после 24 февраля 2022 г. В качестве информационной базы авторы используют оценки экспертов различных сфер деятельности, результаты мониторинговых социологических исследований, публичные выступления главы государства начиная с 2000 г. Один из главных выводов статьи состоит в том, что будущее России, реальное формирование нового Общественного договора, которое возможно только после победы в специальной военной операции и заключается в выстраивании суверенного социального государства, основанного на традиционных духовно-нравственных ценностях и принципе социальной справедливости, должно начинаться с мобилизации элит, и инициатором этого процесса может и должен быть глава государства.

В рубрике «Государственное управление» размещена статья доктора экономических наук Института народнохозяйственного прогнозирования РАН В.А. Волконского «Логика противостояния цивилизационных полюсов».

В статье предлагается концептуальная схема исторического развития в виде последовательности переломов, связанных со сменой смысловой, идеологической структуры, определяющих доминирующие установки субъектов исторической деятельности. Доминирующая смысловая структура современной эпохи определяется цивилизационным противостоянием стран Запада и группы ведущих незападных стран. Описаны черты экономических и политических процессов, которые могут приводить к возникновению и акселерации обострений в международных отношениях.

В рубрике «Региональная экономика» опубликована статья сотрудников Института социально-экономических и энергетических проблем Севера ФИЦ Коми НЦ УрО РАН доктора экономических наук В.В. Фаузера и кандидата экономических наук А.В. Смирнова «Международные и российские подходы к изучению устойчивого развития городского пространства: от теории к практике».

Рассматриваются международные и российские подходы к определению устойчивого развития. Основные положения и концепции устойчивого развития больших и малых городов Европы рассмотрены от Ольборгской хартии (Дания, 1994) до «Мангеймского послания» (Германия, 2020). Анализируется рейтинг северных городов, осуществляемый Рейтинговым агентством SGM с 2013 года. Предложена авторская методика оценки устойчивого развития северных городов по восьми демографическим и трудовым показателям; проведена группировка 115 городов Севера России по типам и показателям устойчивого развития, отмечены 10 наиболее устойчивых городов и 10 – с наихудшим рейтингом. Рассмотренные теоретические положения и практические результаты могут применяться для сравнительных исследований и планирования территориального развития.

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних российских и зарубежных исследований в области социально-экономического развития и управления народным хозяйством.

Все номера журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» и его англоязычной версии размещены в открытом доступе на сайте издания.

All messages