Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Сотрудники Вологодского научного центра РАН обсудили на встрече с гендиректором Череповецкого литейно-механического завода вопросы взаимодействия предприятий машиностроительного комплекса Вологодской области и Республики Беларусь

15 июня 2022 года в преддверии Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства состоялась встреча сотрудников Вологодского научного центра РАН и Череповецкого литейно-механического завода (ЧЛМЗ). Генеральный директор АО «ЧЛМЗ» Владимир Николаевич Боглаев и зам. директора ВолНЦ РАН, доктор экономических наук Светлана Викторовна Теребова и младший научный сотрудник Семен Леонидович Иванов обсудили проблемы взаимодействия предприятий машиностроительного комплекса Вологодской области и Республики Беларусь.

Череповецкий литейно-механический завод имеет продолжительную историю взаимодействия с белорусскими партнерами (с 2005 года). Это единственный завод в России, где осуществляется сборка тракторов и спецтехники белорусского бренда «МТЗ» (Минский тракторный завод), а также достигнута степень локализации производства тракторов в тяговом классе 1.4 до уровня признания его российским производством. Отметим, что сегодня в России в этом классе других локализованных производителей нет.

В ходе экспертного интервью стороны обсудили вопросы, касающиеся проблем взаимодействия предприятий машиностроительного комплекса Вологодской области и Республики Беларусь. Владимир Николаевич, будучи практикующим экономистом, поделился опытом ведения бизнеса в нестабильных экономических условиях. Он рассказал о своих планах по развитию предприятия, стратегиях взаимодействия с белорусскими контрагентами, а также инновационных проектах.

В заключение встречи участники обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества Вологодского научного центра РАН и Череповецкого литейно-механического завода.

All messages