Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Сотрудник ВолНЦ РАН Николай Якушев принял участие в «BRICS International School»

5-10 октября 2020 г. в Москве в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС в режиме онлайн прошла IV Международная научно-образовательная программа «Школа БРИКС». Организатором выступил Национальный комитет по исследованию БРИКС при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Участие в «Школе БРИКС» приняли 80 молодых лидеров, прошедшие конкурсный отбор, среди которых – ученые, студенты и аспиранты – будущие дипломаты, общественники, предприниматели и журналисты из России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки, а также других стран в возрасте от 18 до 35 лет. К участию присоединился научный сотрудник Вологодского научного центра РАН Николай Олегович Якушев.

Программа «Школа БРИКС» проводится на ежегодно, начиная с 2017 года. В 2020 году география проекта стала шире. Особенно это заметно по России. Участниками становятся не только жители столичных регионов (Москва, Санкт-Петербург), но и представители Твери, Белгорода, Челябинска, Тюмени, Вологды, Ижевска, Красноярска, Владивостока.

В этом году участники «Школы БРИКС» получили уникальную возможность стать слушателями специально подготовленного расширенного курса лекций ведущих российских и иностранных экспертов по тематике БРИКС, принять участие в дискуссии и мастер-классах, пройти тренинги, расширить профессиональный кругозор, развить коммуникативные навыки, детально изучить особенности взаимодействия стран-участниц объединения БРИКС, их позиции на мировой арене, перспективы институализации формата БРИКС, цели и задачи объединения на перспективу.

Лекторами и менторами «Школы БРИКС» выступили ведущие российские и иностранные эксперты, представители государственных и негосударственных организаций, профильных министерств и ведомств, бизнес сообществ, научно-исследовательских институтов и университетов, имеющие значительный опыт в изучении проблематики БРИКС.

Программа занятий была разделена на тематические модули, в формировании которых приняли участие партнерские организации – Российский совет по международным делам, Агентство стратегических инициатив, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Дальневосточный федеральный университет, Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Московская школа управления «Сколково»; Институт прикладных экономических исследований (Бразилия), Научно-исследовательский фонд Observer (Индия), Китайский совет научно-исследовательских центров БРИКС (Китай), Южноафриканский центр по исследованию БРИКС (ЮАР).

5 октября мероприятие торжественно открыла управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС, научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС, проректор Дальневосточного федерального университета по международным отношениям В.В. Панова.

По традиции участие в «Школе БРИКС» принял заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, шерпа России в БРИКС С.А. Рябков. В своем выступлении перед молодыми лидерами Сергей Алексеевич рассказал о российских подходах к развитию многопрофильного стратегического партнерства БРИКС по всем трем магистральным направлениям сотрудничества – политика и безопасность, экономика и финансы, гуманитарные и культурные контакты, а также об ожидаемых итогах председательства России в объединении в 2020 году.

Еще одной доброй традицией «Школы БРИКС» является лекция председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, председателя Правления Национального комитета по исследованию БРИКС В.А. Никонова, который рассказал участникам программы о современном состоянии международных отношений и поделился секретами лидерства.

В рамках образовательного вебинара «Основы БРИКСологии», организованного при поддержке Российского совета по международным делам, ведущие российские эксперты рассказали участникам встречи об истории и текущих тенденциях развития БРИКС, национальных приоритетах стран-участниц объединения и текущем состоянии отношений между государствами-членами.

Модуль «Лучшие бизнес-практики в странах БРИКС» и бизнес-кейс «Как построить успешный стартап» был организован в партнерстве с Агентством стратегических инициатив. Бизнесмены и начинающие предприниматели рассказали о своем опыте ведения бизнеса. Полученный опыт призван способствовать развитию молодежного предпринимательства в странах БРИКС.

Специальный модуль был посвящён образованию и профессиям будущего, он был организован совместно с Дальневосточным федеральным университетом. Лекторы рассказали участникам «Школы БРИКС» о необходимых компетенциях, которыми должен обладать молодой исследователь.

Неизменной составляющей программы «Школы БРИКС» является круглый стол по публичной дипломатии, который традиционно проводится в партнерстве с Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Участники школы также получили возможность принять участие в экспертной дискуссии о роли «пятерки» в глобальном управлении с представителями ведущих мозговых центров стран БРИКС, которая организована при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В рамках вебинара по цифровизации, организованного в партнерстве с Московской школой управления СКОЛКОВО, эксперты рассказали участникам об использовании искусственного интеллекта в разных областях – о том, какие задачи стоят перед международным сообществом, о возможных последствиях и перспективах его внедрения в повседневную жизнь на примере России, какими компетенциями нужно обладать, если будущие международники выберут данное направление.

Слушателям также были предложены мастер-классы по взаимодействию с медиа, успешной реализации грантовых проектов и ведению переговоров, а также специальная экспертная дискуссии «Достижение целей устойчивого развития в странах БРИКС» и лекция, посвященная 75-летию Организации Объединенных Наций. Кроме того, они получили уникальную возможность получить ценные советы от менторов «Школы БРИКС» по развитию своих проектов и исследований.

По завершении программы участники получили именные сертификаты об окончании школы. Это дает возможность для молодых лидеров «Школы БРИКС» получить в дальнейшем поддержку менторов в реализации проектов и инициатив.

Для справки

Международная научно-образовательная программа «Школа БРИКС» – это уникальная программа для подготовки специалистов в области изучения взаимодействия членов межгосударственного объединения БРИКС в политической, экономической и гуманитарной сферах и конкретных направлений сотрудничества пяти стран.

Цель программы – расширить пул молодых экспертов-БРИКСологов для формирования кадрового резерва и дальнейшего развития молодежного трека взаимодействия в рамках БРИКС.

Основными задачами программы являются:

  • накопление интеллектуального потенциала молодых специалистов и внедрение новых знаний;
  • развитие профессионального сообщества молодых специалистов-БРИКСологов;
  • поддержка лучших перспективных проектов и исследований молодых лидеров БРИКС.

Прикрепленные изображения

All messages