Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «АгроЗооТехника» том 3, номер 1, 2020 г.

18.03.2020 Journals

Журнал публикует материалы о современных и перспективных методах производства в сельском хозяйстве.

Рубрику «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных» представляет статья к.с.-х.н. О.О. Головкиной «Сравнительная оценка кроссов кур яичного направления «Хайсекс коричневый» и «Хайсекс белый».

В условиях СХПК «Племптица-Можайское» Вологодской области были осуществлены исследования по характеристике хозяйственно полезных признаков кроссов «Хайсекс белый» и «Хайсекс коричневый». На основе проведенного эксперимента, целью которого являлась сравнительная оценка современных кроссов кур яичного направления, были получены следующие результаты: «Хайсекс белый» превосходит кросс «Хайсекс коричневый» в среднем на 20 яиц в год от одной куры-несушки. Остальные показатели: масса яйца, возраст достижения пика продуктивности, расход кормов варьируют незначительно. Сохранность птицы составляет 99%. Химический состав яиц практически одинаков, однако у кросса «Хайсекс белый» содержание сухого вещества, протеина, липидов, углеводов и минеральных веществ несколько больше.

Полученные данные позволяют сделать вывод о целесообразности использования обоих кроссов. Современное оборудование, хорошие условия содержания дают возможность получить высокую яйценоскость не только от кроссов яичного направления «Хайсекс белый», но и от яично-мясного «Хайсекс коричневый», а именно свыше 300 яиц за один цикл использования.

***

В рубрике «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» размещена статья к.биол.н. Л.Л. Фоминой, к.с.-х.н. Т.С. Кулаковой, к.биол.н. Ю.Л. Ошурковой и А.Э. Вайцель «Влияние слизи кожи рыб разных видов на агрегационную активность тромбоцитов жвачных in vitro» Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Вологодской области в рамках научного проекта № 18-44-350002.

В работе приведены результаты исследования влияния слизи кожи рыб разных видов на тромбоциты крови жвачных. Показано, что использование слизи кожи карпов и сомов активирует агрегацию тромбоцитов овец и коров сравнимо с коллагеном – сильнейшим агонистом тромбоцитов млекопитающих. Обнаружено, что все исследуемые методом дот-блота образцы слизи образовали иммунореплику с поликлональными антителами кролика, специфичными к тромбопластину и протромбопластину. При проведении электрофореза слизи установлено, что во всех образцах отчетливо выражена белковая составляющая с массой в диапазоне 25–35 кДа, что может соответствовать массе как тромбопластина, так и протромбопластина.

***

Все номера журнала «АгроЗооТехника» размещены в открытом доступе на сайте издания.

.

All messages