Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Вышла в свет монография Новый сорт гороха полевого «Вологодский усатый» и перспективный селекционный материал для условий Европейского Севера РФ

31.01.2020 Книги

В монографии приведены данные научных исследований СЗНИИМЛПХ в области селекции гороха полевого в условиях Вологодской области, которые были начаты в 2001 году.

Дана оценка перспективных линий гороха, обладающих высокой урожайностью, качеством зерна и устойчивостью к био- и абиотическим стрессовым факторам. Представлена характеристика выведенного в результате проводимых работ нового сорта гороха полевого усатого морфотипа «Вологодский усатый», информация по его испытанию в условиях Государственного сортоиспытания.

В монографии показаны результаты испытания перспективного селекционного материала гороха в коллекционном питомнике за 2001–2003 годы. Монография дополнена разработанными в 2011–2016 гг. технологиями возделывания гороха полевого сорта «Вологодский усатый», адаптированного к условиям Европейского Севера Российской Федерации, в одновидовых и смешанных посевах на кормовые и семенные цели.

Книга предназначена для руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства, преподавателей и студентов, магистрантов и аспирантов сельскохозяйственных учебных заведений, сотрудников научных учреждений.

All messages