Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

21 октября 2019 г. состоялся обучающий семинар «Создание электронных учебных курсов в системе «Электронная информационно-образовательная среда ВолНЦ РАН»

24 октября 2019 г. состоялся обучающий семинар для преподавателей магистратуры и аспирантуры «Создание электронных учебных курсов в системе «Электронная информационно-образовательная среда ВолНЦ РАН». Ведущий семинара – зав. аспирантурой Анна Сергеевна Кельсина.

В ВолНЦ РАН на платформе Moodle создана «Электронная информационно-образовательная среда ВолНЦ РАН». Moodle – аббревиатура от Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment (модульная объектно-ориентированная динамическая обучающая среда). Это свободная система управления обучением, ориентированная прежде всего на организацию взаимодействия между преподавателем и учениками, хотя подходит и для организации традиционных дистанционных курсов, а так же поддержки очного обучения. Используя Moodle, преподаватель может создавать курсы, наполняя их содержимым в виде текстов, вспомогательных файлов, презентаций, опросников и т.п. На семинаре был рассмотрен алгоритм действий при разработке электронного учебно-методического комплекса и представлен перечень обязательных требований к структуре и содержанию курса. Участники семинара зарегистрировались в системе, создали свой курс и начали его заполнять. Прошедшая встреча является началом серии обучающих семинаров для преподавателей, посвященных работе в системе «Электронная информационно-образовательная среда ВолНЦ РАН». На следующем семинаре будет рассмотрен алгоритм действий по размещению лекций и тестов различного типа.

All messages