Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Проблемы развития территории» № 3 (101), 2019 г.

05.06.2019 Journals

Номер открывает статья к.э.н. Е.А. Мазилова и к.э.н А.Е. Кремина «Формирование системы стратегического планирования развития малого предпринимательства» (публикация подготовлена в рамках государственного задания № 0168-2019-0006 «Управление процессами структурной трансформации экономики регионов на основе развития малого и среднего предпринимательства».)

Одним из стратегических приоритетов развития экономики России является малое предпринимательство. Об этом свидетельствует факт разработки и реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Данный документ регламентирует стратегические задачи и определяет конкретные результаты, которые необходимо достичь к 2024 году. В то же время в России на всех уровнях приняты и действуют различные стратегические документы, также регламентирующие направления и формы поддержки малого предпринимательства. Помимо этого данные законодательные акты в большинстве своем не учитывают различия в характере и уровне развития предпринимательской деятельности в различных субъектах РФ, вызванные в первую очередь значительной дифференциацией в развитии регионов. В связи с этим актуальной как научной, так и практической задачей является разработка подхода к формированию системы стратегического планирования развития малого предпринимательства, что и предопределило цель исследования.

В статье рассмотрены и систематизированы теоретические аспекты стратегического планирования развития малого предпринимательства, изучена и обобщена существующая нормативно-правовая база развития малого предпринимательства. Сделан вывод о наличии системных недостатков в нормативно-правовом регулировании функционирования субъектов малого предпринимательства и их поддержке. Доказано, что необходимы тщательная проработка законодательства, создание единых унифицированных актов в сфере регулирования предпринимательских отношений. Определены основные положения стратегии развития малого предпринимательства, которые должны быть в документе регионального уровня, дана им характеристика, разработаны стратегические направления для данного сектора экономики и представлен порядок их реализации. Практическая значимость работы связана с возможностью использования ее результатов федеральными и региональными органами власти и управления при разработке и корректировке стратегии и программ развития данного сектора экономики.

***

Сотрудники недавно открытой в ВолНЦ РАН лаборатории биоэкономики и устойчивого развития И.И. Рассохина, Д.Н. Коткова и к.биол.н. А.В. Платонов в рубрике «Научные обзоры» представили анализ мировой публикационной активности по направлению «биоэкономика».

Экспортно-сырьевая модель экономики не способна удовлетворить потребности общества и государства. В связи с этим органы власти все больше внимания уделяют модернизации экономики и переводу ее на модель устойчивого развития. Немаловажную роль в этом процессе может сыграть биоэкономика, интегрирующая экономические и биологические знания.

В статье выявлена историческая динамика становления данной дисциплины, указана роль биотехнологий при переходе к новому технологическому укладу, а также представлен обзор публикационной активности различных стран с упоминанием понятия «биоэкономика». Анализ проводился на основе данных мировых рейтинговых баз Web of Science и Scopus. Было выбрано несколько критериев для анализа: год, страна, направление исследования и количество публикаций. В целом данные баз сходны: количество публикаций с упоминанием понятия «биоэкономика» невелико (1029 и 1188 в Web of Science и Scopus соответственно), что указывает на процесс становления данной дисциплины. Было выделено два условных этапа развития биоэкономики (до и после 2010 года) с различиями в публикационной активности и вкладе стран в исследования по данной тематике. Установлено, что в первых публикациях термин «биоэкономика» имел смысл, отличный от современного.

В рамках анализа выявлены лидеры в данном направлении: США, Германия, Великобритания и страны Скандинавии. Россия находится за пределами первой двадцатки. Однако при наличии потенциала и заинтересованности органов власти Россия, как и отдельные ее регионы, с помощью биоэкономики способна приблизиться к решению ряда экологических, экономических и социальных задач настоящего времени.

Все номера журнала «Проблемы развития территории» размещены в открытом доступе на сайте.

All messages