Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Проблемы развития территории» № 5 (97), 2018 г

02.10.2018 Journals

Номер открывает статья главного редактора д.э.н. Т.В. Усковой «О потенциале развития российских территорий».

Неоднородность экономического пространства характерна практически для всех стран. Она является результатом неравномерного расселения, распределения природных ресурсов и, как следствие, размещения производительных сил. Усиление неоднородности экономического пространства представляет угрозу национальной безопасности. В связи с этим вопросы пространственного развития занимают важнейшее место в числе приоритетов региональной социально-экономической политики.

Для современной России проблема неравномерности и разорванности пространства становится все более актуальной. Реализуемая государством политика пространственного развития отдает приоритет развитию городских агломераций как основных центров экономического роста. Концентрация экономической деятельности и населения в городских агломерациях ведет к обострению социально-экономических проблем других территорий. На территориях вне крупных городов существенно ниже уровень и качество жизни. В результате наблюдаются отток населения в крупные города, сворачивание производств, опустынивание целых территорий. В связи с этим принципиально важным является поиск путей развития территорий, не входящих в городские агломерации.

Основной лейтмотив статьи – необходимость стимулирования саморазвития территорий, т. е. решение проблем территорий на основе реализации и развития их собственного потенциала. Обоснована роль института местного самоуправления в решении этой задачи, предложен комплекс методов повышения самостоятельности и укрепления этого института власти.

В рубрике «Устойчивое развитие территорий, отраслей и производственных комплексов» размещена статья д.э.н., профессора О.В. Кузнецовой «Концентрация экономической активности в Москве и Санкт-Петербурге: масштабы, факторы, последствия для городов» (исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда, проект № 16-18-10324 «Человек в мегаполисе: экономические, демографические и экологические особенности»).

Обсуждение Стратегии пространственного развития РФ активизировало дискуссию о роли крупнейших городов в пространственном развитии страны, поскольку при глубокой проработанности проблемы дискуссионные вопросы сохраняются (о пределах роста городов, их роли в развитии промышленности и др.). В статье на основе актуальных и детальных статистических данных ЕМИСС анализируются масштабы и динамика концентрации населения и экономической активности в двух крупнейших российских городах – Москве и Санкт-Петербурге (при этом впервые особое внимание уделяется сложным видам услуг – структуре производства по виду экономической деятельности «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг»), факторы такой концентрации и ее последствия для социально-экономического развития городов.

Все номера журнала «Проблемы развития территории» размещены в открытом доступе на сайте.
All messages